Как отчитаться в Росфинмониторинг из программы ИТ-К: Ювелирная Розница

01.07.2014

Финмониторинг

Если в Вашей компании продажи одному и тому же юридическому лицу ведутся по разным договорам и на каждую продажу составляется новый договор, то даже в случае, если сумма каждой сделки не превышает 600 000 рублей, Вы обязаны сдавать отчеты в РОСФИНМОНИТОРИНГ с того момента, как сумма всех сделок превысит этот порог. Причем неважно как этот порог наступил: по оплате или по отгрузке.

Отчетность в РОСФИНМОНИТОРИНГ нужно сдавать и по физическим лицам. Более того, необходимо вести учет каждой покупки физического лица и сдавать отчет, когда сумма покупки превысит 600 000 рублей.

В случае комиссионной торговли действие федерального закона Г1°115-Ф3 распространяется и на комитента, и на комиссионера.

Действие федерального закона №115-ФЗ распространяется и на индивидуального предпринимателя тоже.

Срок подачи отчетности по запросу РОСФИНМОНИТОРИНГа составляет 1 (одни) сутки, а штрафы за просрочку значительны. Многие компании уже нанимают специального бухгалтера только для общения с этой службой.

Программное обеспечение для сдачи отчетности в Росфинмониторинг

Мы предлагаем решение по контролированию взаиморасчетов и сдаче отчетности в соответствии с требованиями федерального закона №115-ФЗ. С помощью нашего программного продукта Вы сможете отслеживать взаиморасчеты с контрагентами, и, после того как суммы сделок с тем или иным контрагентом превысят 600 000 рублей или любой другой указанный порог, программа предложит Вам сформировать отчет в РОСФИНМОНИТОРИНГ и распечатает анкету клиента, отчет по сделке.

Программа ведет учет номеров отправленных сообщений, предлагает список сделок, которые попадают под условия подачи данных в РОСФИНМОНИТОРИНГ. Пользователь из предложенного списка отмечает те документы, которые необходимо

С 31 июля 2013 года в силу вступили изменения в Федеральный закон от 7 августа 2001 г. N 115-ФЗ "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма". В частности, статья 5 Федерального закона дополнена абзацем:

«...Права и обязанности, возложенные настоящим Федеральным законом (имеется в виду Федеральный закон №115-ФЗ от 07.08.2001 "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма") на организации, осуществляющие операции с денежными средствами или иным имуществом, распространяются на индивидуальных предпринимателей, являющихся страховыми брокерами, индивидуальных предпринимателей, осуществляющих скупку, куплю-продажу драгоценных металлов и драгоценных камней, ювелирных изделий из них и лома таких изделий...»

Для автоматического отслеживания накопившихся сумм, а также автоматического формирования документов в Росфинмониторинг и предлагается данная подсистема.  Данные о суммах сделки в программе накапливаются в разрезе договоров, кодов операций, организаций. При достижении порогового значения 600 тысяч рублей программа предлагает сформировать отчет в Росфинмониторинг.

В программе имеется возможность выгрузки данных в xml для последующей загрузки в личный кабинет на сайте Росфинмониторинга. Также формируется печатная форма 4-СПД.

Основные возможности подсистемы:

  • Выбор организации по которым необходимо вести учет для Росфинмониторинга;
  • Автоматическое накопление сумм в разрезе договоров и кодов операций Росфинмониторинга;
  • Уведомление о достижении пороговой суммы и необходимости отчитаться в Росфинмониторинг;
  • Автоматическое формирование документов в Росфинмониторинг при достижении пороговой суммы;
  • Подготовка документов по форме 4-СПД;
  • Выгрузка данных в личный кабинет на сайте Росфинмониторинга;
  • Автоматическое формирование исправительных отчетов в Росфинмониторинг.

 Применение автоматизированной системы подготовки отчетности в Росфинмониторинг позволит существенно сократить затраты на подготовку отчетности. Система реализована, как отдельная подсистема, в связи с чем у пользователя не возникнет существенных сложностей при обновлении нашего типового решения.

 В конфигурации указывается по каким договорам ведется финмониторинг, а по каким он не нужен. Соответственно при проведении документов по договорам учитываемым для финмониторинга (Поступление товаров и услуг, Реализация товаров и услуг, Возврат поставщику, Возврат от покупателя, ПКО, РКО, банковские выписки) ведется накопление сумм.

 При достижении установленного порога программа предлагает пользователю сформировать отчет в Росфинмониторинг.

   Программа контролирует заполнение всех необходимых реквизитов документа. После заполнения всех реквизитов пользователь может распечатать документ в форме 4-СПД, а также выгрузить документ в формате загрузки для личного кабинета на сайте Росфинмониторинга.

 В том случае если после формирования отчета в Росфинмониторинг пользователь решит изменить документ по которому организация уже отчиталась, ему будет выдано предупреждение о том, что необходимо будет сформировать корректирующий отчет в финмониторинг. Корректирующий отчет в Росфинмониторинг также формируется автоматически.

 Для автоматического формирования отчетов в Росфинмониторинг в программе реализован мастер формирования документов для Росфинмониторинга.


Возврат к списку новостей

Заказать звонок