Как не платить НДС?

Как не платить НДС?

Как не платить НДС?

Есть несколько легальных способов освобождения от уплаты НДС в деятельности ломбарда. НДС остается одним из самых сложных налогов, но пути выхода есть. Вот некоторые и самые распространенные из них :
  • Применяем статью 145 НК РФ - кратко суть её сводиться к тому, что предприятия могут быть освобождены от уплаты НДС, если выручка от реализации товаров работ услуг не превысила 2000000.00 (два миллиона) рублей. Налоговики любят эту статью, так как и им и налогоплательщикам проще с ней работать.
  • Применяем статью 149 п.3 пп.15 НК РФ  - эта статья указывает на прямо освобождения от налогообложения по НДС операций по предоставлению займов в денежной форме. Применение этой статьи на практике более сложное, её не очень любят налоговые органы.
  • Применяем статью 156 НК РФ   - эта статья касается продажи не выкупленных вещей. При правильном оформлении всех операций, ломбард будет платить НДС не с суммы продажи всей вещи, а только с разницы между продажной стоимостью и своими затратами. При применении этой статьи также могут возникнуть споры с налоговыми органами, но помните что закона на вашей стороне, и при необходимости отстаивайте свою правоту в суде.


Возврат к списку

Заказать звонок